Нашел на сайте сиснсньюс классную статью))

Так вот, Клода Саммут, профессор информатики и машиностроения в университете Нового Южного Уэльса (Австралия), сказал, что в будущем роботы смогут обыграть в футбол своих одушевленных коллег.

http://science-news.3dn.ru/_nw/0/37951365.jpg

Он пояснил в журнале Wiley Interdisciplinary Reviews on cognitive science, что роботы с трудом осваивают контроль и владение мячом, но он уверен, что придет день, когда они смогут продемонстрировать уровень мастерства, сравнимый со звездами футбола.

Саммут: "В 1968, Джон Маккарти и Дональд Мичи заключили пари с чемпионом Шотландии по шахматам Дэвидом Леви, что в течении 10 лет будет создана компьютерная программа, способная обыграть его. Это заняло больше 10 лет (почти 30), но, в конце концов, такая программа была создана. Подобную цель ставит перед собой и RoboCup, надеясь к 2050 году разработать команду полностью автономных гуманоидных роботов, которые обыграют команду, выигравшую Чемпионат Мира по футболу. Чтобы хотя бы приблизиться к достижению данной цели, роботы должны научиться чувствовать и действовать в самых неожиданных ситуациях. Это потребует значительного продвижения в восприятии, принятии решений, обучении и командной игре."

Берегись, Анопка!!! :playful: